Кубок Ельцина-2017 выиграла Сербия, обыгравшая в матче за золото сборную Россию.

В Екатеринбурге завершился розыгрыш юбилейного, 15-го по счету, международного турнира по волейболу «Кубок Ельцина — 2017″. В решающем матче за первое место встречались два фаворита состязаний — сборные России и Сербии. Победу в напряженнейшем поединке со счётом 3:2 и, соответственно, в турнире одержали сербские волейболистки.
 По ходу состязаний до «золотого матча» друг с другом Россия и Сербия одержали по три победы, поэтому судьба трофея решалась в этой игре. Напомним, что для россиянок сербки — принципиальный соперник. Именно они нанесли поражение нашей сборной в четвертьфинале Олимпийских Игр 2016 в Рио-де-Жанейро, а затем добрались до финала.
 На Кубок Ельцина сборная Сербии приехала мощным составом: 6 серебряных олимпийских призеров и 4 чемпионки Европы. Поэтому для российской команды это матч стал настоящей проверкой на прочность. В дебюте первой партии сербки повели 3:0, но затем наши девушки ситуацию выровняли — 3:3. Однако на обе технические паузы россиянки ушли с разницей в минус четыре очка — 4:8 и 12:16. В итоге этот сербский задел отыграть так и не удалось — 19:25 в первом сете.
 В начале второй партии зрители увидели равную борьбу — 4:4, но на этот раз на первую техническую паузу лидерами ушли хозяйки площадки — 8:5. Удалось сохранить преимущество россиянкам и ко второму перерыву — 16:14. Концовка выдалась жаркой, но точнее были всё-таки хозяйки площадки — 25:22. Счёт по партиям сравнялся — 1:1.
 В третьем игровом отрезке сербские волейболистки ближе к середине сете сумела добиться 5-очквого отрыва — 9:14, но россиянки совершили яркий камбэк, сравняв счет — 14:14, но в дальнейшем преимущество было на стороне сборной Сербии и наша команда оказалась вновь в статусе догоняющей — 21:25.
 Четвёртую партию соперницы начали примерно на равных, чуть надежнее были сербки — 6:8, а дальше был снова счёт 9:14 и эффектная погоня сборной России — 21:21! Вернувшись в игру, россиянки вырвали победу в партии — 28:26. Счёт по сетам стал равным — 2:2.
 Судьба встречи решалась на тай-брейке. В начале равная борьба — 5:5. Дальше та же картина — 10:10. И лишь в самой концовке чуть точнее оказались сербки — 14:16. Сербия берет Кубок. Россия — вторая.

В другом матче заключительного игрового дня сборная Турции уверенно обыграла команду Казахстана 3:0 и второй раз в истории стала бронзовым призёром «Кубка Ельцина — 2017″.
 Отметим, что лучшим игроком на блоке признана экс-волейболистка «Уралочки-НТМК» Ирина Королева (Заряжко).
MVP — Бранкица Михайлович, Сербия

Сразу по окончанию матча состоялась торжественная церемония закрытия турнира. Участие в ней приняли: Супруга первого президента России Наина Ельцина, первый заместитель губернатора свердловской области Алексей Орлов, заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев, Глава Нижнего Тагила Сергей Носов, заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Андрей Зяблицев, управляющий директор ОАО « ЕВРАЗ НТМК» Алексей Кушнарев, генеральный директор волейбольного клуба  «Уралочка» Валентина Огиенко, куратор женских команд всероссийской федерации волейбола Владислав Фадеев.

Система проведения турнира

Места команд распределяются по наибольшему количеству одержанных побед.
В случае равенства количества побед у двух или более команд, команды будут классифицированы в порядке убывания по количеству очков за матч:
• За победу со счетом 3:0 или 3:1 — 3 очка
• За победу со счетом 3:2 — 2 очка
• За поражение со счетом 2:3 — 1 очко
• За поражение со счетом 1:3 или 0:3 — 0 очков
При равенстве количества очков, места определяются по соотношению выигранных и проигранных партий.
При равенстве соотношения партий, места определяются по соотношению выигранных и проигранных очков.
При равенстве соотношения очков, места определяются по победе (победам) в матче (матчах) между данными командами.

Женская сборная России по волейболу обыграла Болгарию на Кубке Ельцина

29.06.2017-1

На проходящем в Екатеринбурге международном турнире по волейболу «Кубок Ельцина — 2017″ состоялись матчи 4-го игрового дня. Женская сборная России встречалась с командой Болгарии и одержала победу в трёх партиях.

Первая партия матча Россия — Болгария получилась равной. Хозяйки площадки атаковали уверенно, но часто сами не успевали закрывать блоком быстрые ответы соперниц. У болгарок темп в нападении ожидаемо задавала главная звезда сборной Элица Васильева, выступающая за казанское «Динамо». К середине сета россиянки имели перевес в три очка — 16:13, но вскоре его растеряли и позволили себя обогнать — 18:19.

Ситуацию удалось исправить на подаче доигровщицы из «Уралочки-НТМК» Ксении Парубец, заработав 4 очка подряд. Концовка сета также лучше удалась россиянкам — 25:22.

Во второй партии зрители также увидели небольшое преимущество сборной России, но в целом игра была равной. Особенно горячей получилась концовка сета. Наша сборная имела 4 «матч-бола» при счёте 24:20, но болгарки совершили чудо и затянули россиянок на «больше-меньше» — 24:24. Главный тренер сборной России взял тайм-аут, после которого хозяйки площадки заработали два очка подряд и выиграли партию — 26:24.

В третьем игровом отрезке россиянки не сбавили обороты и ко второй обязательной паузе имели очень комфортный перевес — 16:9, но болгарские волейболистки несколько сократили разрыв — 18:13, но россиянки своего уже не упустили — 25:18 в партии и 3:0 в матче. Это третья подряд победа сборной России на домашнем турнире в Екатеринбурге.

Екатерина Евдокимова, блокирующая сборной России: «Думаю, завтра будет очень сложный матч с командой Сербии — серебряным призером Олимпийских Игр. А вообще очень волнительно и ответственно играть за сборную России. Я буду стараться и в дальнейшем попадать в состав».

В другом матче четвёртого игрового дня сборная Сербии обыграла команду Турции со счётом 3:1 (25:17, 18:25, 25:21, 25:22).

Расписание пятого игрового дня (30 июня):
16:30 Казахстан – Турция
19:00 Россия – Сербия
21:00 Церемония закрытия

Сербия подтверждает статус одного из фаворитов на «Кубке Ельцина»

Сербия - Казахстан

Сегодня на Кубке Ельцина состоялись матчи третьего игрового дня. Сборная России сегодня отдыхала, зато зрители могли насладиться игрой одной из лучших команд мира. Звёздный состав сборной Сербии одержал убедительную победу над командой Казахстана со счётом 3:0.

В первой партии серебряные призёры Олимпийских Игр-2016 в Рио-де-Жанейро с огромным перевесом в счёте и по игре превзошли казахстанскую команду — 25:12. Не изменилась картина и во втором сете — 25:10. Третья партия стала продолжением второй: сербки начали её с рывка 7:0, но затем немного сбавили обороты и позволили соперницам набрать чуть больше очков, чем в первом и во втором сетах — 25:13. В итоге 3:0 — уверенная победа сборной Сербии.

Этот матч стал пока самым быстрым на турнире: игра продолжалась всего 1 час и 16 минут. В другом поединке игрового дня сборная Турции ожидаемо оказалась сильнее соперниц из Болгарии. Хотя во второй партии болгарские волейболистки сражались на равных и даже могли зацепиться за игру, но турчанки первыми заработали преимущество в два очка в нервной концовке. В итоге — 3:0 (25:11, 27:25, 25:20) в пользу турецкой команды.

Сборная России ближайший матч проведёт 29 июня со сборной Болгарии, начало — в 17:00 по московскому времени. Сербия сразится с Турцией, старт — в 14:30. Прямые трансляции матча сборной России на канале ОТВ (свердловское телевидение) и на канале youtube Уралочка-НТМК.

Техническая трансляция матча Сербия — Казахстан

IMG_1502
Сегодня Вы сможете в прямом эфире увидеть техническую трансляцию матча третьего игрового дня Сербия — Казахстан